«Платоновские исследования» — международный научный журнал
 

 

Публикационная этика. Рецензирование.  Лицензирование

 

1. Публикационная этика

Журнал «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα» строго придерживается общепринятых норм публикационной этики, которые рекомендует, в частности, The Committee on Publication Ethics (COPE). Редакция журнала ожидает того же от актуальных и потенциальных авторов, рецензентов и всех прочих заинтересованных лиц. Редакционная коллегия гарантирует свободный доступ к журнальным публикациям из любой точки мира по принципу «открытого доступа» (open access), обеспечивает рассылку экземпляров издания в крупнейшие библиотеки Российской Федерации и размещение электронных версий в репозиториях научной информации.

Автор должен гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленных материалах, полностью оригинальны. В свою очередь, редколлегия журнала рассматривает рукопись, полученную для рецензирования, как конфиденциальный документ.

Сбор за публикацию рукописей в печатной и электронной форме с авторов не взимается. Публикация материалов в журнале не предполагает последующих финансовых отчислений авторам данных произведений.

2. Рецензирование

Редакция журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα» принимает рукописи по электронной почте в виде приложений к письмам, направленным на адрес главного редактора. Правила их оформления представлены на сайте журнала в разделе «Авторам». Рукописи, оформленные в произвольной форме, не рассматриваются.

Полученные материалы (оригинальные исследования, рецензии, переводы) проверяются членами редакционной коллегии на соответствие тематике журнала, требованиям к оформлению статей, а также нормам академической этики. После прохождения первичной оценки рукопись передается для рецензирования (peer review) эксперту. К рецензионным работам могут привлекаться как члены редколлегии, так и независимые эксперты.

Порядок рецензирования утвержден как «двустороннее слепое» (анонимное), т.е. рецензент не знает имени автора, автор не знает имени рецензента. Процедура рецензирования с учетом получения журналом согласия эксперта на работу с рукописью и подготовкой последним заключения для редакционной коллегии может занимать от 1 до 2 месяцев. Эксперт оценивает оригинальность представленного материала, его методологические и теоретические достоинства, соответствие академической этике, корректность отсылок к ранее опубликованным исследованиям, а также первоисточникам и т.д. В задачи эксперта не входит исправление языковых или смысловых недостатков рукописи.

В случае положительной рецензии редакция ставит автора рукописи в известность о положительном заключении рецензента.

В случае, если у рецензента есть замечания к рукописи, редакция пересылает автору рекомендации. После доработки текста автор вновь присылает рукопись в редакцию для повторного заключения рецензента. Отметим, что имели место случаи двух- и трехкратного повторения данной процедуры, прежде чем рецензент давал разрешение на публикацию.

В случае получения редакцией отрицательной рецензии процедура «двустороннего слепого» рецензирования повторяется с привлечением другого эксперта, что вновь может занять от 1 до 2 месяцев. При получении и второй отрицательной рецензии статья выносится на обсуждение редакционной коллегии.

Заключительным и обязательным этапом рецензирования является представление всех статьей для открытого обсуждения на заседании редакционной коллегии (как в случае положительных, так и отрицательных заключений рецензентов). Редакционная коллегия, ориентируясь на принципы публикационной этики, принимает решение о целесообразности публикации каждой конкретной рукописи в готовящихся номерах журнала. Информация о принятой для публикации рукописи и предполагаемом номере сообщается авторам в течение трех рабочих дней после заседания по электронной почте.

Подготовка одобренной экспертами рукописи к публикации осуществляется силами редакционной коллегии и включает в себя литературную правку и верстку текста в соответствии со стандартами журнала. Обо всех вносимых в рукопись изменениях и правках (кроме самых незначительных, как, например, исправление очевидных опечаток) авторы уведомляются. Кроме того, после завершения верстки номера авторы могут ознакомиться с его электронным оригинал-макетом до того, как он будет передан в типографию.

3. Лицензирование

Журнал «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα» как произведение доступен по международной лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International, предполагающей некоммерческое использование опубликованных материалов и их атрибуцию.

В качестве политики открытого доступа были взяты за основу положения Будапештской инициативы по открытому доступу (BOAI):

Под «открытым доступом» [к рецензируемой научной литературе] мы подразумеваем свободный доступ к ней через публичный Интернет и право каждого пользователя читать,загружать, копировать, распространять, распечатывать, индексировать и получать эти статьи в поисковых запросах, создавать ссылки на их полнотекстовые версии, включать их как данные в программное обеспечение или использовать для любых других законных целей без каких-либо финансовых, правовых и технических ограничений, кроме связанных с самим доступом к Интернету. Единственным ограничительным условием для воспроизведения и распространения, как и единственной функцией авторского права в этой области, должно быть обеспечение контроля автора над целостностью его работы и права быть упомянутым при любом использовании и цитировании этой работы.

Авторы и издатель сохраняют авторские права на отдельные публикации и журнал в целом, при этом все материалы могут свободно копироваться и распространяться при условии, что указывается источник («Платоновские исследования», в транслитерации Platonvskiye issledovaniya, по-английски Platonic Investigations). Републикация материала, ранее опубликованного в журнале, в другом формате (например, на другом языке или в составе книги) также возможна только при условии включения в текст повторной публикации ссылки на источник.